Maintenance informatique et infogérance à Figeac

Agence locale spĂ©cialisĂ©e dans l’informatique, NowTeam vous propose des prestations de maintenance informatique et d’infogĂ©rance sur mesure pour l’ensemble de votre système d’information (SI).

 7, Avenue Didier Daurat 31700 Blagnac  05 82 95 81 88  8h30 – 18h

Notre agence NowTeam, Ă  Figeac, vous offre des services informatiques managĂ©s, dans le dĂ©partement du Lot (46), au cĹ“ur de la rĂ©gion Occitanie. Nous nous occupons entre autres de l’infogĂ©rance, la maintenance, la sĂ©curisation et l’hĂ©bergement des donnĂ©es informatiques pour les PME Ă  Capdenac, Capdenac-Gare, Lissac-Et-Mouret, Faycelles, Planioles.

Agence de maintenance informatique dans le Lot

Maintenance et infogérance à Figeac

Le développement digital est devenu un enjeu incontournable pour les Petite et Moyenne Entreprises (PME) dans le Lot. La digitalisation rend obligatoire le développement de leur méthodologie. Dans le but de rester concurrentiel dans un domaine indécis et très compliqué, léguer la gestion informatique de son business est une décision judicieuse. Ça permet de vous libérer des contraintes informatiques, vous vous concentrez sur ce qui vous définit. Nos experts en informatique assurent le pilotage quotidien de votre Système d’Information (SI).

cristophe-kevin-4

Christophe L. Responsable Commercial
Sud Ouest

Kevin D.Responsable Technique
Sud Ouest

Benjamin valence

Une assistance et un suivi informatique rentable

NowTeam accompagne les sociĂ©tĂ©s dans l’administration et le dĂ©veloppement de tout leur Système Informatique (SI) depuis plus de vingt ans.

Les 3 qualités principales de l’équipe :

  • Passion : nos informaticiens sont formĂ©s en permanence. Ils disposent d’ une rĂ©elle qualification en gestion informatique et en infogĂ©rance. L’équipe Ă©volue sur l’ensemble de votre configuration informatique : sĂ©curitĂ©, Cloud, système, infrastructure, rĂ©seau, parc informatique…
  • Écoute : Nos experts ont pour prioritĂ© de bien identifier vos objectifs. Ils vous exposent des formules informatiques paramĂ©trĂ©es Ă  vos exigences.
  • DisponibilitĂ© : Votre partenaire local intervient aussitĂ´t dans l’Ă©ventualitĂ© d’une panne sur votre serveur. Tant Ă  distance ou sur place, notre Ă©quipe solutionne tous les problèmes techniques prĂ©sents.

Un engagement de maintenance adapté

Nous proposons une prestation de maintenance informatique dynamique quotidienne de votre SI Ă  Figeac. Vous dĂ©sirez trouver des formules d’infogĂ©rance limitĂ©es ou totales ? Nous nous accordons Ă  votre dĂ©sir, uniquement l’assistance qu’il vous faut vous est comptĂ©e . Profitez d’une pĂ©riode d’essai de 3 mois offerts pour expĂ©rimenter nos prestations informatiques.

nowsecure

Les forces de l’infogérance informatique

20 %
de coûts en moins

15 %
d’augmentation
de productivité

10 %
d’amélioration de performance de votre SI

NowTeam, votre partenaire d’assistance informatique mais aussi infogĂ©rance proche de ses clients

IcĂ´ne satisfaction

84%
de note 5/5

par rapport Ă  notre Ă©quipe de Figeac

IcĂ´ne ticket

87 %
des tickets sont pris en charge dans les « Service Level Agreement » (SLA)

Illustration-96-42

86%
des tickets sont traités dans les SLA

Notre outil Helpdesk

Grâce Ă  notre mise Ă  disposition Helpdesk, vous recevez un accompagnement informatique immĂ©diat. Ainsi, vous limitez la rĂ©percussion des accidents sur l’activitĂ© de votre agence. Ă€ l’aide de la gĂ©rance informatique, vos collaborateurs seront aptes Ă  accĂ©der Ă  notre centre de service de maintenance informatique. Ils auront un technicien dĂ©diĂ©, Ă  leur Ă©coute en cas de soucis. Le service n’a pas de limites et ne prĂ©sente donc pas de frais informatiques supplĂ©mentaires Ă  envisager. Un expert aide les clients rencontrant des difficultĂ©s de matĂ©riel informatique ou logiciel, en ligne ou en prenant la main Ă  distance. L’objectif est de maintenir opĂ©rationnel votre système d’information en totale sĂ»retĂ©. Les points forts de Helpdesk : un groupe dynamique et Ă©galement une rĂ©duction des dĂ©lais et des frais d’intervention.

// - - - -
surveillance_24-42

ContrĂ´le avec une supervision 24h/24

La maintenance informatique va consister Ă  surveiller sans relâche votre système d’information (SI). Nous vĂ©rifions journalièrement les indicateurs pour checker la santĂ© de votre système : fonctionnement, dĂ©bit, sĂ»retĂ©, contrĂ´le des ressources et des flux. Avec notre dispositif de monitoring informatique, vous Ă©chappez Ă  tout arrĂŞt de service et ce en prĂ©venant Ă©galement les problèmes. Nous vous mettons Ă  l’abri des cyberattaques en dĂ©tectant les intrusions et les attitudes Ă©tranges.

NowBoard, la gérance de vos appareils informatique en temps réel

Le portail NowBoard rend plus facile la mise en relation avec nos experts du support de Figeac. Vous pouvez ouvrir une demande de ticket en autonomie. Si nécessaire, notre NIA®, assistant virtuel intelligent, vous accompagne dans la rédaction de vos tickets.
Vous détenez un aperçu en direct à des stats sur votre service d’infogérance (système informatique, niveaux de service, infogérance) afin de rendre plus facile votre prise de décision.

appli-mobile-42

Les prestations d’entretien informatique et forfaits hĂ©bergĂ©s

Nos autres outils :

Afin de pouvoir répondre à 100% de vos demandes, l’équipe NowTeam de Figeac propose les solutions NowServ365 (outils participatifs de la Suite Office 365, services de protection et de sécurité), NowSecure (mise en sécurité réseau des PME) et NowRestart (Procédé de reprise d’activité digitale).

monitoring-42

NowTeam et la métropole de Figeac

La structure NowTeam de Figeac vous accompagne dans la maintenance informatique et l’infogĂ©rance dans le Lot et la rĂ©gion Occitanie. Notre rĂ©seau de treize enseignes en France vous assure une proximitĂ© avec l’ensemble de vos structures. En tant que partenaire informatique avĂ©rĂ©, nous agissons sans tarder Ă  travers toute la France afin de rĂ©soudre vos pannes informatiques. Pas loin de cent techniciens se tiennent Ă  votre service et vous conseillent quand vous le souhaitez. Remettez-nous vos besoins et profitez d’un essai sans frais d’une pĂ©riode de 3 mois. !