Maintenance informatique et infogérance à Figeac

Agence locale spécialisée dans l’informatique, NowTeam vous propose des prestations de maintenance informatique et d’infogérance sur mesure pour l’ensemble de votre système d’information (SI).

 7, Avenue Didier Daurat 31700 Blagnac  05 82 95 81 88  8h30 – 18h

Notre agence NowTeam, à Figeac, vous offre des services informatiques managés, dans le département du Lot (46), au cœur de la région Occitanie. Nous nous occupons entre autres de l’infogérance, la maintenance, la sécurisation et l’hébergement des données informatiques pour les PME à Capdenac, Capdenac-Gare, Lissac-Et-Mouret, Faycelles, Planioles.

Agence de maintenance informatique dans le Lot

Maintenance et infogérance à Figeac

Le développement digital est devenu un enjeu incontournable pour les Petite et Moyenne Entreprises (PME) dans le Lot. La digitalisation rend obligatoire le développement de leur méthodologie. Dans le but de rester concurrentiel dans un domaine indécis et très compliqué, léguer la gestion informatique de son business est une décision judicieuse. Ça permet de vous libérer des contraintes informatiques, vous vous concentrez sur ce qui vous définit. Nos experts en informatique assurent le pilotage quotidien de votre Système d’Information (SI).

cristophe-kevin-4

Christophe L. Responsable Commercial
Sud Ouest

Kevin D.Responsable Technique
Sud Ouest

Benjamin valence

Une assistance et un suivi informatique rentable

NowTeam accompagne les sociétés dans l’administration et le développement de tout leur Système Informatique (SI) depuis plus de vingt ans.

Les 3 qualités principales de l’équipe :

  • Passion : nos informaticiens sont formés en permanence. Ils disposent d’ une réelle qualification en gestion informatique et en infogérance. L’équipe évolue sur l’ensemble de votre configuration informatique : sécurité, Cloud, système, infrastructure, réseau, parc informatique…
  • Écoute : Nos experts ont pour priorité de bien identifier vos objectifs. Ils vous exposent des formules informatiques paramétrées à vos exigences.
  • Disponibilité : Votre partenaire local intervient aussitôt dans l’éventualité d’une panne sur votre serveur. Tant à distance ou sur place, notre équipe solutionne tous les problèmes techniques présents.

Un engagement de maintenance adapté

Nous proposons une prestation de maintenance informatique dynamique quotidienne de votre SI à Figeac. Vous désirez trouver des formules d’infogérance limitées ou totales ? Nous nous accordons à votre désir, uniquement l’assistance qu’il vous faut vous est comptée . Profitez d’une période d’essai de 3 mois offerts pour expérimenter nos prestations informatiques.

nowsecure

Les forces de l’infogérance informatique

20 %
de coûts en moins

15 %
d’augmentation
de productivité

10 %
d’amélioration de performance de votre SI

NowTeam, votre partenaire d’assistance informatique mais aussi infogérance proche de ses clients

Icône satisfaction

84%
de note 5/5

par rapport à notre équipe de Figeac

Icône ticket

87 %
des tickets sont pris en charge dans les « Service Level Agreement » (SLA)

Illustration-96-42

86%
des tickets sont traités dans les SLA

Notre outil Helpdesk

Grâce à notre mise à disposition Helpdesk, vous recevez un accompagnement informatique immédiat. Ainsi, vous limitez la répercussion des accidents sur l’activité de votre agence. À l’aide de la gérance informatique, vos collaborateurs seront aptes à accéder à notre centre de service de maintenance informatique. Ils auront un technicien dédié, à leur écoute en cas de soucis. Le service n’a pas de limites et ne présente donc pas de frais informatiques supplémentaires à envisager. Un expert aide les clients rencontrant des difficultés de matériel informatique ou logiciel, en ligne ou en prenant la main à distance. L’objectif est de maintenir opérationnel votre système d’information en totale sûreté. Les points forts de Helpdesk : un groupe dynamique et également une réduction des délais et des frais d’intervention.

// - - - -
surveillance_24-42

Contrôle avec une supervision 24h/24

La maintenance informatique va consister à surveiller sans relâche votre système d’information (SI). Nous vérifions journalièrement les indicateurs pour checker la santé de votre système : fonctionnement, débit, sûreté, contrôle des ressources et des flux. Avec notre dispositif de monitoring informatique, vous échappez à tout arrêt de service et ce en prévenant également les problèmes. Nous vous mettons à l’abri des cyberattaques en détectant les intrusions et les attitudes étranges.

NowBoard, la gérance de vos appareils informatique en temps réel

Le portail NowBoard rend plus facile la mise en relation avec nos experts du support de Figeac. Vous pouvez ouvrir une demande de ticket en autonomie. Si nécessaire, notre NIA®, assistant virtuel intelligent, vous accompagne dans la rédaction de vos tickets.
Vous détenez un aperçu en direct à des stats sur votre service d’infogérance (système informatique, niveaux de service, infogérance) afin de rendre plus facile votre prise de décision.

appli-mobile-42

Les prestations d’entretien informatique et forfaits hébergés

Nos autres outils :

Afin de pouvoir répondre à 100% de vos demandes, l’équipe NowTeam de Figeac propose les solutions NowServ365 (outils participatifs de la Suite Office 365, services de protection et de sécurité), NowSecure (mise en sécurité réseau des PME) et NowRestart (Procédé de reprise d’activité digitale).

monitoring-42

NowTeam et la métropole de Figeac

La structure NowTeam de Figeac vous accompagne dans la maintenance informatique et l’infogérance dans le Lot et la région Occitanie. Notre réseau de treize enseignes en France vous assure une proximité avec l’ensemble de vos structures. En tant que partenaire informatique avéré, nous agissons sans tarder à travers toute la France afin de résoudre vos pannes informatiques. Pas loin de cent techniciens se tiennent à votre service et vous conseillent quand vous le souhaitez. Remettez-nous vos besoins et profitez d’un essai sans frais d’une période de 3 mois. !